Le programme jour par jour

Programme sous réserve de modification

Mardi 27 juillet

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, apéro-concert, bodega ...

10h30 : la SLOVAQUIE à Lascaux IV
10h30 : TAHITI à l'Espace Nelson Mandela
11h00 : le BAGAD au Marché du Monde
12h15 : le MEXIQUE au restaurant l'Annexe

17h15 : la MOLDAVIE à l'Espace Nelson Mandela
18h00 : Présentation des groupes, place de l'Eglise
18h30 : Apéro-concert le PEROU

20h : La SLOVAQUIE à la Guinguette

21h30 : Les Couleurs des coeurs, 40ème soirée d'ouverture 
Tous les groupes sont sur scène pour lancer les festivités de cette 40ème édition ! Et découvrez LES SANCHO pour un final plein d'énergie!

soirée DJ à la bodéga du Festival !

Réservations

Mercredi 28 juillet

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

10h30 : la MOLDAVIE à l'Espace Nelson Mandela
A partir de 10h45 : animation des rues et du marché
Place de l'église, Espace Nelson Mandela, Place Yvon Delbos(mairie), Marché du Monde et Place Joubert
12hOO : accueil des ensembles sur le parvis de la mairie par le Maire de Montignac-Lascaux

15h : Ménestrels du Monde
MEXIQUE, TAHITI, MOLDAVIE
Salle des fêtes de la Chapelle Aubareil

17h30 : Les BATUC'ADOS à l'Espace Nelson Mandela
18h00 : le JAPON au Marché du Monde
18h30 : Apéro-concert avec la SLOVAQUIE
19h30 : le PEROU au restaurant le Flannagan's

20h : Le BURUNDI à la Guinguette

21h30 : Rêverie des îles
JAPON, TAHITI, GREEN LADS (IRLANDE)
Terrasse de l'Amitié
Un voyage d'île en île pour ce spectacle où le tamure, le merengue et la musique celtique feront un très bel ensemble.

CREEDANCE FACTORY BAND à la bodéga du Festival

Réservations

Jeudi 29 juillet

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

10h30 : le BURUNDI à Lascaux 4
10h30 : la SLOVAQUIE à l'Espace Nelson Mandela
10h45 : les BATUC'ADOS au Marché du Monde
11h00 : le MEXIQUE au Marché du Monde
11H15 : le PEROU à l'Espace Nelson Mandela

14h30 : Festi'mômes
BURUNDI, BATUC'ADOS, TAHITI
Salle des fêtes 
Un spectacle spécial pour enfants mais ouvert également aux grands!

17h30 : le BAGAD à l'Espace Nelson Mandela
18h00 : la SLOVAQUIE au Marché du Monde
18h30 : Apéro-concert avec TAHITI
19h00 : le PEROU aux bars/restaurants Chez Fanny et l'Emboscada
19h00 : le MEXIQUE au bar Du Bareil au même

20h : La MOLDAVIE à la Guinguette

21h30 : CONCERT GRUPO COMPAY SEGUNDO
Terrasse de l'Amitié
Une soirée où le son de la musique cubaine va résonner !

Les BATUC'ADOS à la Bodega du Festival

Réservations

Vendredi 30 juillet

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

11h00 : le BAGAD au magasin Foie gras Teyssier
11h00 : le PEROU au Marché du Monde

17h30 : COLOMBIE à l'Espace Nelson Mandela
18h00 : le PEROU au Marché du Monde
18h30 : Apéro-concert avec le BAGAD

20h : La MAÏADE MALEMORTINE à la Guinguette

A partir de 21h, Ville en fête
Découvrez, redécouvrez les ensembles au gré de vos envies dans toute la ville !

Pour clôturer la soirée, ambiance avec DJ Dunbaar à la Bodega du Festival

Samedi 31 juillet

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

10h30 : la COLOMBIE à l'Espace Nelson Mandela
10h30 : la SLOVAQUIE au marché place de l'église
11h15 : TAHITI au Marché du Monde
11h30 : le BURUNDI à l'Espace Nelson Mandela
12h00 : le PEROU au bar le Tourny

17h00 : le PEROU au Marché du Monde
17h30 : le JAPON à l'Espace Nelson Mandela
18h00 : le BAGAD au Marché du Monde
18h30 : Apéro-concert avec les BATUC'ADOS
19h30 : le MEXIQUE au restaurant l'Evidence
19h30 : le PEROU aux restaurants l'Univert et Lou Bombareau

20h : TAHITI à la Guinguette

21h30 : Soirée Anniversaire
COLOMBIE, BURUNDI, SLOVAQUIE, MOLDAVIE, LE BAGAD ET LA CIE LYCHORE
Terrasse de l'Amitié
Ce soir, on souffle les bougies ! Une soirée festive avec des groupes exceptionnels et un final hommage à la France et son folklore parisien : surprise !

TEK MAO à la Bodega du Festival

Réservations

Dimanche 1er août

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

10h30 : Hymne à la paix suivi de la Parade dans les rues de la ville

17h00 : la MAÏADE MALEMORTINE au Marché du Monde
17h30 : la MOLDAVIE à l'Espace Nelson Mandela
18h30 : Apéro-concert avec la SLOVAQUIE

20h : Les BATUC'ADOS à la Guinguette

21h : Cultures aux coeurs
Terrasse de l'Amitié
Tous les ensembles vous présenteront une dernière danse pour cette soirée toujours riche en émotion !
Le final sera haut en couleur avec une création pyrotechnique en musique !

La COLOMBIE à la Bodega du Festival

Réservations

Lundi 2 août

Chaque jour, retrouvez nos animations Espace Nelson Mandela, Marché du Monde, Apéro-concert, Bodega ...

10h45 : la COLOMBIE à l'Espace Nelson Mandela
11h00 : le BURUNDI au Marché du Monde
11h30 : le MEXIQUE à l'Espace Nelson Mandela

17h15 : le BURUNDI au Marché du Monde
17h30 : le BURUNDI à l'Espace Nelson Mandela
18h30 : Apréo-concert avec le MEXIQUE

20h : La COLOMBIE à la Guinguette

21h : Accords autour de Piazzolla
LUCIENNE RENAUDIN VARY à la trompette et FELICIEN BRUT à l'accordéon
Terrasse de l'Amitié
Soirée en partenariat avec le Festival du Périgord Noir. Une clôture du Festival sous le signe de la musique et des sonorités argentines d'Astor Piazzolla!

Réservations

Festival Cultures aux cœurs
57 rue du 4 septembre
Espace Nelson Mandela
24 290 MONTIGNAC-LASCAUX

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

05 53 51 86 88
05 53 50 14 00 (réservations à partir de juillet)